今日はスーパーで6800円分大量買いしました。

今日は、土曜の朝市というのをいつものスーパーでやっていたので、それを狙って沢山一週間分の食材を買ってきました。買ってきたものは全て安いものなのですが、餃子を作るためのニラやキャベツや餃子の皮、それからリンゴが6個入りで398円と安かったのでそれと、子供用のダカラとヨーグルト、それから焼きおにぎり、などなどたくさん買ってきました。我が家では毎朝子供用に焼きおにぎりを食べさせているので焼きおにぎりは常備しています。他の冷凍食品はあまり買いませんが、焼きおにぎりだけは買ってきています。それだけ買うので少し値上がりはしますが、そこまで高いものは買っていません。それから今回は卵が安かったので2つ買いました。これで一週間分は大丈夫です。とりあえずこうやって我が家ではたくさん一度に買ってその都度消費しています。その方が安上がりになりますし、結局食費が一番高くつくので安く済ませることが出来ています。これからも続けていくつもりです。ミュゼ 100円 ネット予約